Freestyle

Вашингтон поддерживает диалог Анкары и Еревана по нормализации отношений без предусловий — посол

США поддерживают диалог между Турцией и Арменией без предусловий и без привязки с переговорами по Карабаху, сказала Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Линн Трейси.

«Соединенные Штаты поддерживают диалог между Турцией и Арменией, который может привести к нормализации отношений между двумя соседними странами, что важно для будущего этих двух стран и для стабильности на Кавказе», — отметила дипломат в интервью Арменпрессу.

Она отметила, что позиция США давно заключалась и заключается в том, что «нормализация отношений должна происходить без предварительных условий и без других вопросов, в том числе, не увязывая их с переговорами по Нагорному Карабаху».

Также посол затронула тему заявления президента США Джо Байдена о Геноциде армян, обнародованное 24 апреля.

«Президент привержен содействию уважению прав человека во всем мире и недопущению повторения подобных злодеяний. Принятие исторических фактов здесь существенно. Как сказано в послании президента, мы отдаем дань уважения 1,5 миллионам жертв Геноцида армян в последние годы существования Османской империи», — отметила посол.

Трейси подчеркнула, что Соединенные Штаты уважают стойкость и решимость армян, которые нашли убежище в различных частях мира в результате этой трагедии.

«Согласно заявлению президента от 24 апреля, США отдают дань памяти жертвам Геноцида армян и не ищут виновных. Мы поощряем и приветствуем усилия по признанию и учету болезненных страниц истории, что является важным шагом на пути к созданию основ более справедливого и терпимого будущего», — сказала дипломат.