Freestyle

Вашингтон предоставит Еревану грант в размере $120 млн

Вашингтон предоставит Еревану грант в размере $120 млн. Правительство Армении 23 июня одобрило предложения о заключении соглашения о сотрудничестве, нацеленного на развитие, между Республикой Армения и Соединенными Штатами Америки.

Как говорится в пояснении к документу, цель соглашения — поддержать Армению в процессе реформ, направленных на укрепление демократии и экономической стабильности.

Агентство США по международному развитию (USAID) планирует распределить свой вклад следующим образом: 68 млн 565 тысяч долларов будут направлены на продвижение демократии, а 51 млн 435 тысяч долларов — на повышение экономической безопасности.

«С учетом потрясений, вызванных войной против Нагорного Карабаха и эпидемией COVID-19, а также справедливых и транспарентных парламентских выборов в 2021 году, этим документом Соединенные Штаты Америки обязуются поддержать Республику Армения в установлении эффективного и подотчетного управления, сохранении демократических достижений, а также преодолении экономических вызовов» , — говорится в документе.