Freestyle

Венесуэла может увеличить добычу нефти на 400 тысяч баррелей в сутки

Нефтяная палата Венесуэле заявила, что страна может увеличить добычу на 400 000 баррелей в сутки, если Соединенные Штаты одобрят запросы партнеров государственной PDVSA. Об этом пишет reuters.

Это увеличение позволит добыче нефти страны-члена ОПЕК, которая в январе, согласно официальным данным, составляла в среднем 755 000 баррелей в сутки, приблизиться к примерно 1,2 млн баррелей в сутки, заявил президент Нефтяной палаты Венесуэлы Рейнальдо Кинтеро.

По его словам, даже если нефтяные санкции в отношении Венесуэлы будут смягчены только для определенных сделок, страна может в конечном итоге увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки, в зависимости от разрешенных вливаний капитала и доверия сторон в диалоге.

США ослабят санкции против Венесуэлы при условии, что она будет поставлять Штатам нефть. Администрация Байдена ищет дополнительные источники нефти после вторжения России в Украину.

Венесуэла находится под нефтяными санкциями США с 2019 года. Во времена бывшего президента Дональда Трампа США пытались подорвать режим президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Штаты ужесточали санкции и признавали лидера оппозиции Хуана Гуайдо законным главой государства. Мадуро, тем не менее, наладил более тесные связи с Россией.

В настоящее время добыча страны, имеющей самые большие запасы в мире, составляет 800 тысяч баррелей в день – лишь часть от 3 миллионов баррелей, которые Венесуэла производила раньше, до дефолта в 2017 году.