Freestyle

Верещук призвала жителей Херсонщины эвакуироваться

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала жителей временно оккупированной территории Херсонской области выехать из региона, чтобы облегчить деоккупацию территории. Об этом она сказала на брифинге, Укринформ.

По словам вице-премьера, жители Херсонской области, особенно те, у которых есть дети, не должны отказываться от возможностей для выезда, которые им предоставляют оккупанты, потому что это позволит ускорить деоккупацию области украинской армией.

«Выезжайте, пожалуйста, потому что наша армия обязательно будет деоккупировать эти земли. Наша воля это делать непоколебима. И очень тяжело потом будет открыть гуманитарный коридор, когда там будут дети. Это было тяжело в Мариуполе, а в Херсонской области это будет еще труднее. Потому что враг учится, становится еще более циничным, использует живой щит, особенно детей. Поверьте, деоккупация будет очень быстро. Контрнаступление обязательно будет», — подчеркнула Верещук.

При этом Верещук призвала воспользоваться для выезда временно оккупированным Крымом, выданными для этого оккупантами «фейковыми» документами и заверила, что украинские власти за это не будут наказывать.

«Они не нарушат закон, если выедут через временно оккупированный Крым. Мы знаем, что это сегодня — едва ли не единственный гуманитарный коридор, если его так можно назвать, и каким можно уехать. Итак, если есть возможность, уезжайте особенно с детьми», — указала Верещук.

Далее она рекомендовала переехать в третью страну и уже там обратиться в любое консульство Украины или позвонить на горячую линию по номерам 1548 и 1648.

При этом Верещук отметила, что даже без документов украинцев впустят во все страны, а если потребуется — Украина изготовит документы и передаст их в то или иное консульство.

Ранее глава Херсонской ОВ Геннадий Лагута рассказал, что на оккупированной территории Херсонской области остается около половины населения: 450-500 тысяч человек. Также более 600 украинцев там держат в плену, среди них активисты и участники войны на Донбассе.

Напомним, Алексей Арестович настаивает не игнорировать сигналы воздушной тревоги в ближайшие четыре дня, а особенно в Киеве на Печерске, где находятся «центры принятия решений».