Freestyle

Власти Армении ожидают четких разъяснений со стороны России по закрытию коридора в Карабах

Премьер-министр Армении видит необходимость четких разъяснений со стороны России по закрытию Лачинского коридора.

Закрытие Лачинского коридора является грубым нарушением пункта 6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Этот пункт связан двумя сторонами трехсторонней декларации, Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. Как сообщает «Арменпресс», об этом заявил премьер-министр РА Никол Пашинян в ходе очередного заседания правительства.

«Азербайджан гарантирует безопасность передвижения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору, а миротворческие силы Российской Федерации держат Лачинский коридор под контролем. Распространенное Азербайджаном на международных площадках заявление о том, что Лачинский коридор открыт для движения, является пустым и не имеет ничего общего с реальностью. Азербайджан закрыл Лачинский коридор, и это является грубым нарушением его международных обязательств. Даже если опираться на пропагандистскую версию Азербайджана о том, что Лачинский коридор был закрыт экоактивистами, согласно пункту 6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, обеспечение безопасного движения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору является прямым обязательством Азербайджана», — сказал Пашинян.

По словам премьер-министра, в этих условиях миротворческий контингент Российской Федерации и Российской Федерации, взявшей на себя конкретные обязательства по обеспечению безопасности перед народом Нагорного Карабаха, должны выступить с четким разъяснением ситуации в Нагорном Карабахе.

«Какова оценка ситуации Российской Федерацией, каков ее план и дорожная карта по восстановлению Лачинского коридора? Это вопросы, на которые жители Республики Армения и Нагорного Карабаха ждут ответов от Российской Федерации, которая, напомню, также является постоянным членом Совета Безопасности ООН.

Если Российская Федерация по объективным или субъективным причинам не может обеспечить стабильность и безопасность в Нагорном Карабахе, думаю, она должна инициировать обсуждение в Совете Безопасности ООН и поднять вопрос о наделении миротворческого контингента Российской Федерации в Нагорном Карабахе мандатом Совета Безопасности ООН или о направлении дополнительного многонационального миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Такой вопрос возникает еще и потому, что закрытие Лачинского коридора – не первый случай вторжения Азербайджана в зону ответственности миротворческих сил РФ в Нагорном Карабахе. Этому предшествовали события Паруха в марте 2022 года и события Хцаберда в декабре 2020 года, в результате которых в плену продолжают оставаться около трех десятков граждан РА», — отметил Пашинян.

По словам премьер-министра, международная популяризация гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе должна стать частью их повседневной работы.

«Государства-партнеры, международные организации должны быть подробно проинформированы о подтвержденном гуманитарном кризисе и ухудшении ситуации», — заключил Пашинян.