Freestyle

Война уже сказалась на мировом рынке зерна

Война России против Украины уже повлияла почти на четверть мировой торговли зерновыми и привела к росту мировых цен. Об этом рассказал замминистра аграрной политики Тарас Высоцкий в блоге на Forbes.

В зависящих от зерна Украины и РФ странах фиксируют продовольственную инфляцию и снижение доступа к продуктам питания.
По его словам, в скорейшем завершении войны заинтересован весь мир, поскольку поставки пшеницы из Украины – это более 10% годового потребления пшеницы для 15 стран мира.

В частности, это 28% потребностей Индонезии, 21% — Бангладеша, а Египет импортирует почти 80% своей пшеницы из России и Украины.

«Все пограничные страны откликнулись на проблему экспорта зерновых из Украины в третьи страны и либо уже значительно упростили процедуры оформления грузовых перевозок, либо активно работают над этим. В частности, либеральные условия для украинских перевозчиков ввели: Румыния, Словакия, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония, а также Италия, Турция, Болгария, Грузия, Дания, Греция и недавно Австрия», — сообщил замминистра.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина нашла как минимум три варианта вывоза продукции в условиях войны. Вместо портов для экспорта зерна начали использовать железную дорогу, но объемы поставок в разы ниже.