Freestyle

Война в Украине достигла сильнейшей эскалации — НАТО

Война, которую Россия развязала в Украине, ныне достигла сильнейшей эскалации. Об этом в четверг, 13 октября, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам двухдневной встречи министров обороны стран Альянса.

«На свои провалы на поле боя президент Путин ответил попытками аннексии, частичной мобилизацией и безумной ядерной риторикой, неизбирательными атаками на гражданских людей и на критическую инфраструктуру. Вместе это представляет наиболее серьезную эскалацию с начала российского вторжения в феврале», — отметил он.

Генсек приветствовал голосование Генеральной ассамблеи ООН, проведенное накануне, которое осудило попытки Кремля аннексировать украинские территории.

«Это ясное и понятное послание. Россия является изолированной. Мир стоит рядом с Украиной на защите международного порядка, основанного на правилах», — подчеркнул Столтенберг.

Отметим, что Столтенберг заявил, что Украина получит от НАТО сотни устройств, направленных на борьбу с российскими и иранскими беспилотниками.

Генсек Альянса также анонсировал, что НАТО увеличит свои запасы боеприпасов и оборудования.