Freestyle

Война в Украине изменит приоритеты Запада в закупках оружия — СМИ

Война в Украине заставит правительства мира переориентироваться на закупку обычных вооружений в дополнение к высокотехнологичным системам следующего поколения, поскольку они переоценивают глобальные угрозы, заявил глава одной из крупнейших оборонных компаний мира, передает FT.

Грег Хейс, исполнительный директор Raytheon, одного из пяти крупнейших оборонных подрядчиков Пентагона, сказал, что ожидает «изменения приоритетов закупок» в течение следующих двух лет, поскольку правительства стремятся пополнить истощенные запасы оружия, и по мере того, как они «переосмысливают, что представляет собой среда угроз».

«Нам понадобится больше этих обычных систем вооружения для сдерживания российской агрессии», — сказал Хейс, добавив, что вдоль границы потребуются оборонительные системы, такие как зенитно-ракетные комплексы Patriot, противоракетные и зенитные комплексы в Румынии через Финляндию.

«Эта война в Украине показала, что некоторые из старых технологий, которые не были в центре внимания, на самом деле все еще жизнеспособны с точки зрения защиты страны», — сказал Хейс.

В мае США впервые за два десятилетия заключили с Raytheon контракт на поставку ракет Stinger, купив 1300 из них за 624 миллиона долларов.

В целом правительствам США и других западных стран потребуется время, чтобы отреагировать на меняющийся геополитический ландшафт, в то время как оборонные компании должны бороться с широко распространенными проблемами цепочки поставок, которые, как ожидается, сохранятся, по крайней мере, до конца этого года.