Freestyle

Война в Украине сулит неминуемый разгром путинской России — политолог

Абсолютно очевидно, что после того, что происходит в Украине, институт тройки сопредседателей Минской Группы ОБСЕ стал недееспособным. Об этом в интервью CCBS заявил, политолог, эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян.

«Ведь объективно трудно представить, что после произошедшей, скажем, бойни в Буче, Гостомеле, на фоне массированных поставок западного тяжелого вооружения Украине, исторически беспрецедентных санкций против режима Путина, всех его институций и инструментов, решений о конфискации российских государственных и аффилированных с нею активов – российский, французский и американский дипломаты будут как ни в чем не бывало собираться и в духе коллегиальности обсуждать будущее Нагорного Карабаха. Армению категорически не устраивает формат, исключающий участие Франции и США в процессе урегулирования, чего, кстати, добивается Россия и находит поддержку в этом со стороны Азербайджана, поскольку для Баку дистанцирование от Запада в вопросе Нагорного Карабаха – залог «свободы рук» в деле развязывания насилия в отношении армян, а момент нажатия на спусковой крючок должен быть, по логике Алиева, в удобное время согласован с Москвой, точно так же, как была развязана война 2020 г. Стало быть, «глаза» Запада для Баку противопоказаны, и это вполне устраивает Москву, поскольку такой расклад создает ей «аргументы собственной незаменимости» в армянском обществе.

Ход войны в Украине, обещающий неминуемый разгром путинской России и ее бредовых имперских идей и практик, расширяет для Армении поле для маневра, невзирая на остающиеся политико-географические препятствия. Также крайне важным фактором является беспрецедентное укрепление трансатлантического альянса, обеспечивающего позиционирование цивилизованного мира в едином ключе, основываясь на общих ценностях и принципах.

И все это в совокупности расширяет возможности Еревана следовать в русле собственных интересов, которые объективно противоречат интересам Москвы – будь то интересы безопасности или интересы развития. Да, борьба за независимость, свободу, за неотчуждаемые права – это не патетика, это повседневность Армении. И это будет продолжаться, пока над нашей страной продолжает нависать мрачная тень имперской России», — отметил Меграбян.