Freestyle

Врач: лечить луком болезни желудка – это глупость

Популярный народный рецепт гласит, что от болезней желудка хорошо помогает лук. Однако доктор медицинских наук, профессор, академик, заведующий лабораторией хрономедицины Сеченовского университета Семен Рапопорт посоветовал этого не делать, так как данный овощ может только навредить здоровью и привести к обострению заболеваний.

ВЛИЯНИЕ ЛУКА НА БОЛЬНОЙ ЖЕЛУДОК

«Лечить луком болезни желудка – это глупость. Лук – это довольно серьезный продукт, в нем много веществ, которые раздражают слизистую. Как же тогда им можно лечить?» — сказал Рапопорт.

Сегодня есть много эффективных медикаментозных методов лечения болезней желудка. Не стоит для этого использовать лук. Так, гастрит можно вылечить за четыре-восемь недель, а язвенную болезнь за три-шесть недель.

«В луке много летучих раздражающих веществ. Он может быть полезен, но не для людей, страдающих от болезней желудка. Здесь нужно знать, в каком количестве его принимать и при какой ситуации. В данном овоще много витаминов, но лечить им нельзя. В официальной медицине такого нет и быть не может», — отметил Рапопорт.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА ЛЕЧИТЬ ЛУКОМ?

Следование народным рецептам может привести к ухудшению состояния. Если болезни желудка лечить луком, то это поспособствует усугублению ситуации и спровоцирует обострения. А если не принимать лекарства, заменив их данным овощем, то с помощью такого самолечения возможно заработать рак.

«Язву желудка лечить луком — это не только смешно, это опасно. Лук не дает слизистой находиться в спокойствии, он ее раздражает постоянно», — пояснил Рапопорт.

КАК ОТВАР ЛУКА ВЛИЯЕТ НА ЖЕЛУДОК?

По словам Рапопорта, передает РЕН ТВ, даже отвар лука в небольших количествах может негативно сказаться на здоровье желудка, если с ним уже есть проблемы. Это происходит, потому что в жидкости все равно остаются те вещества, которые были в луке. Похлебку можно использовать только как добавление к питанию.

«Отвар лука – это другое дело. Там практически уже нет лука. Его используют для вкуса. Однако им тоже не лечат. И злоупотребление такой похлебкой может быть опасно для людей с болезнями ЖКТ», — отметил Рапопорт.

КАКИЕ ПРОДУКТЫ НЕ СТОИТ ПРИНИМАТЬ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ЖЕЛУДКА?

В луке есть вещества, которые негативно сказываются не только на желудке, но и на кишечнике. Помимо этого овоща, существует еще ряд продуктов, вредных для желудка. Так, потребление имбиря, лимона и апельсина опасно для пациентов с гастритом и аллергией.

«Продукты, богатые грубыми волокнами, тоже негативно отражаются на больном желудке, а также овощи, содержащие много летучих веществ, как, например, лук и чеснок», — сказал Рапопорт.