Freestyle

Второй этап войны может стать более затяжным — эксперт

Марат Акопян«Это абсолютный бред неадекватной персоны», — так прокомментировал армянскому изданию 1in.am украинский политический обозреватель Марат Акопян идею российского депутата относительно «миротворцев ОДКБ» в Украине.

«Единственное, что следует сделать Кремлю, это поскорее убраться с временно оккупированных территорий Украины и начать возмещать тот урон, который страна агрессор нанесла Украине. Такова позиция Украины и международного сообщества, все остальные «варианты» из больной фантазии московского режима», отметил эксперт.

Отвечая на вопрос какие, имеются возможности маневра для Армении, Акопян указал на приоритет.

«Армении необходимо строго придерживаться правил международного права, никто не может заставить официальный Ереван действовать в ущерб собственным интересам. Республика Армения не может поставить под угрозу свой суверенитет из-за прихоти тирана, который прикидывается «союзником».

А война перешла во второй этап, который может стать более затяжным. Украинские войска прогнали оккупантов из Киевской, Житомирской, Черниговской и Сумской областей полностью и освободили — две трети Харьковской области. Освобождению подлежат Херсонская, часть Запорожской, Харьковской и Донецкой областей, и большая часть Луганской области, а также территория Автономной Республики Крым. Это займет немало времени, но иного сценария кроме полной очистки страны от врага у нас нет», — отметил Акопян.

Коснувшись заявления Джона Салливана о перспективах отношений США и РФ, эксперт отметил, что наивно ожидать нормальных отношений с Москвой.

«Джон Салливан прав, пока продолжается агрессия РФ против Украины, наивно ожидать нормальных отношений с этой страной со стороны стран Запада. Это будет продолжаться до полного прекращения войны, освобождения украинских территорий, устранения всех последствий войны. Москва должна ответить за агрессию против Украины, за геноцид против украинского народа.

Что касается Армении, то задача властей ни коим образом не допустить втягивания страны в авантюры Москвы, как военные, так и экономические. Ни на секунду нельзя забывать, что РФ находится под санкциями Запада, это важный компонент международной политики».