Freestyle

Выдавливание оккупационных войск из Херсона было неминуемо — эксперт

ВСУ шаг за шагом выдавливают оккупантов — Голос Америки

Политолог Марат Акопян считает, что «выдавливание оккупационных войск из Херсона было неминуемо».

«Но поскольку сам процесс и многочисленные жертвы могли привести к серьезным внутренним потрясениям в самой России, в Кремле решили действовать на опережение и избежать полного разгрома своих сил на правобережье. Другими словами, Москва решила представить поражение в Херсоне своей аудитории как маневр, заботу о военных и так далее», – говорит Марат Акопян корреспонденту «Голоса Америки».

Вместе с тем, он отмечает, что подобный шаг России – оставить Херсон – это крупное поражение на фронте, и «в целом для принимающих решение людей стало очевидно, что Россия эту войну проигрывает, и никаких иллюзий уже не остается».

«В этой ситуации создается плодотворная почва для дележа власти в Москве и центробежных явлений в богатых энергоносителями федеральных регионах. Примечательно, что «решение» по Херсону российское военное руководство объявило после того, как стали примерно ясны итоги промежуточных выборов в США», – утверждает политолог.

«В любом случае, тактика Украины по полному освобождению суверенной территории страны дает свои результаты, ВСУ шаг за шагом выдавливают оккупантов с украинской земли», — заключил Акопян.