Freestyle

Япония создаcт фонд в $15,4 млрд для помощи промышленности в декарбонизации

Правительство Японии создает фонд в размере 2 трлн иен ($15,4 млрд) для оказания помощи базисным отраслям производства промышленных материалов в полном прекращении выбросов углекислого газа в атмосферу к 2050 году. Об этом сообщило в пятницу Национальное общественное телевидение со ссылкой на данные министерства экономики, торговли и промышленности страны, пишет АРКА.

По его расчетам, компаниям, занятым в производстве стали, химпродукции, цемента, бумаги и других основных материалов, потребуется 24 трлн иен (почти $185 млрд) для полного прекращения выбросов углекислого газа в атмосферу к 2050 году в соответствии с планами правительства. Эти средства нужны для проведения необходимых исследований и коренного переоборудования производства.

Правительственный фонд в связи с этим будет, например, оказывать поддержку постепенному переводу сталелитейной промышленности с использования угля на сжигание экологически чистого водорода.

Правительство Японии поставило задачу уменьшить объемы промышленных и бытовых выбросов углекислого и других парниковых газов в стране на 46% к 2030 году по сравнению с уровнем 2013 года. К 2050 году власти намерены свести их к нулю. Это предполагается обеспечить за счет использования возобновляемых и экологически чистых источников энергии, а также утилизации углекислого газа, вырабатываемого на предприятиях.