Freestyle

За пять месяцев войны в Украине погибли около 18 медиков

За пять месяцев полномасштабной войны в Украине погибли по меньшей мере 18 медиков, еще более 50 получили ранения. Об этом сообщили в пресс-центре Минздрава.

«Пять месяцев борьбы с полномасштабной российской агрессией, 150 дней сопротивления, несокрушимости на пути к победе. С 24 февраля страна-террорист убила по меньшей мере 18 медицинских работников, еще более 50 получили ранения”,- говорится в сообщении.

Несмотря на целенаправленное уничтожение медицинской инфраструктуры, система здравоохранения работает и трансформируется в соответствии с потребностями, которые возникли с войной. Это и сбор средств в рамках инициативы UNITED24, работа над созданием Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки, инициированной первой леди, трудоустройство внутри перемещенных медиков, медицинская эвакуация пациентов за границу, улучшение системы реабилитации в Украине.

Еженедельно осуществляют около четырех эвакуационных рейсов для лечения украинцев за границей. В настоящее время уже 17 государств принимают украинских пациентов в лучших специализированных клиниках. К тому же было выполнено 17 медицинских конвоев для транспортировки детей с онкологическими заболеваниями лечения за границу. В общей сложности на лечение за границу отправили 1274 украинца.

Украинская телеведущая Маша Ефросинина показала миру кадры работы парамедиков на передовой во время войны с Россией.