Freestyle

Западные компании опасаются платить за аренду офисов в Москве из-за санкций – FT

Несколько западных компаний, все еще работающие в РФ, пытаются определить, нарушит ли санкции против России уплата аренды их московских офисов в зданиях, связанных с олигархом Романом Абрамовичем. Об этом пишет Financial Times.

Банки Credit Suisse и Morgan Stanley, табачные группы Imperial Brands и British American Tobacco, а также юридические фирмы Baker McKenzie и Dentons являются одними из арендаторов московской недвижимости, входящих в портфель инвестиционной группы Романа Абрамовича Millhouse, согласно адресам, указанным на их веб-сайтах.

«Неопределенность по уплате арендной платы подчеркивает практические проблемы, с которыми сталкиваются международные компании, которые продолжают работать в России или все еще пытаются уйти из страны после ее вторжения в Украину.

Абрамович, владелец футбольного клуба «Челси», был внесен в санкционные списки Британии и ЕС, что запрещает компаниям из этих юрисдикций осуществлять платежи ему или его предприятиям», — пишет газета.

Группа Millhouse купила комплекс White Gardens в 2013 году, отвечает за «управление и эксплуатацию» бизнес-парка «Крылатские холмы» (в нем расположены офисы Microsoft, Intel, BAT, Adidas и Johnson & Johnson), также имеет в своем портфеле центр Four Winds Plaza (Credit Suisse и Morgan Stanley), добавляет FT.

Представители трех компаний с офисами в этих бизнес-центрах заявили, что пытаются отследить право собственности на здания, чтобы выяснить, будут ли выплаты аренды считаться нарушением санкций.

Западные компании обеспокоены тем, что отказ платить арендную плату, как требуют санкции, может привести к их выселению из офисов.

«Контрактные обязательства необязательно испаряются из-за санкций», — объяснил юрист с санкций у Mayer Brown Джейсон Хангерфорд.

Ранее Dentons, Baker McKenzie и Imperial Brands объявили о своем уходе из России и о планах передать российский бизнес местным структурам.

Возможно, арендные платежи могут быть задержаны, а затем осуществлены этими новыми предприятиями, пояснил информированный источник FT.

Абрамович не попал в список санкций США, поэтому американским компаниям будет проще продолжать платить арендную плату за офисы в России, но многие из них соблюдают ограничения Великобритании и ЕС, даже если этого не требует закон, резюмирует FT.