Freestyle

«Зарабатывают деньги на чужой крови»: Зеленский раскритиковал страны, покупающие российскую нефть

Президент Украины Владимир Зеленский разочарован позицией европейских стран, продолжающих покупать российскую нефть.
Об этом он заявил в интервью BBC.

По словам главы государства, эти страны «зарабатывают свои деньги на чужой крови».

Он раскритиковал Германию и Венгрию за блокировку усилий, направленных на введение эмбарго на российские энергоносители, от которых россия в этом году может получить до 326 миллиардов долларов.

«Некоторые из наших друзей и партнеров понимают, что сейчас другое время, что это больше не вопрос бизнеса и денег. Что это вопрос выживания», – сказал он.

Зеленский снова призвал поставлять Украине больше оружия, подчеркнув, что поставки не поступают достаточно быстро, чтобы отразить нападение россии.

Как сообщалось, в ЕС активно обсуждают эмбарго на российские энергоносители, однако некоторые страны, такие как Австрия, Германия и Венгрия, выступают против полного запрета на российский газ.

24 февраля президент рф путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Войска рф обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет, авиабомб.

Захватчики устроили массовый террор на временно занятых территориях. США, ЕС и ряд других стран ввели и продолжают вводить санкции против россии.