Freestyle

Алиев идет по пути, проложенному Саддамом Хусейном: Washington Examiner

Об этом пишет авторитетное американское издание Washington Examiner, передает Artsakhpress.am.

«British Petroleum (BP) остается крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджане. Хотя британская компания хвастается своими «социальными инвестициями» в страну, реальным бенефициаром партнерства является правящая семья Азербайджана.

Гейдар Алиев, бывший советский офицер КГБ, был президентом, когда BP и Азербайджан подписали соглашение о разделе продукции на крупном каспийском нефтяном месторождении. Его сын Ильхам взял на себя и отношения с BP, и страну после смерти своего отца два десятилетия назад.

Для Алиевых это были прибыльные отношения. По состоянию на 2021 год на месторождение BP приходилось 95% экспорта нефти Азербайджана. Это составляет более 10 миллиардов долларов в год, большая часть которых поступает на частные счета Алиевых, а не в государственный бюджет.

Косвенные данные свидетельствуют о том, что наряду с партнерством с ВР существовало негласное соглашение британского правительства о защите Алиевых.

Семья Алиевых владеет недвижимостью в Лондоне на сумму около 700 миллионов долларов и потратила еще десятки миллионов на поддержку ее «культурных» организаций. В Совете Безопасности ООН Соединенное Королевство часто голосует вместе с Россией и против США, чтобы оградить Азербайджан от осуждения его агрессии и нарушений прав человека.

Например, после заседания Совета Безопасности в прошлом месяце, на котором обсуждалась блокада Азербайджаном поставок продовольствия и медикаментов армянскому населению в Нагорном Карабахе, азербайджанский дипломат хвастался, что Великобритания и Россия заблокировали резолюцию.

А «BBC » предоставляла контрфактическое прикрытие азербайджанской пропаганде в документальных фильмах, некоторые из которых были сняты при поддержке ВР и Азербайджана.

Однако защита, которую обеспечивает Азербайджану партнерство с BP, может вскоре измениться. «Икорная дипломатия», которая когда-то покупала благосклонность политиков по обе стороны Атлантического океана, все чаще приводит к вопросам, если не к юридической опасности.

Настоящая проблема в том, что Алиев все больше действует беспорядочно. Он идет по пути, проложенному Саддамом Хусейном, когда он сначала отрицал право Кувейта на существование (как сегодня делает Алиев в отношении Армении), а затем послал своих военных действовать в соответствии со своими амбициями (как Алиев угрожает сделать). При этом, связанные с Азербайджаном британские дипломаты за кулисами ведут себя все более неловко и больше не притворяются.

Каспийские активы BP могли бы принести большую прибыль, но вскоре станут доказательством того, что нянчиться с диктаторами — проигрышное дело!».