Freestyle

Анкара и Ереван договорились ускорить работу над открытием наземного сообщения — Чавушоглу

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что достиг в среду со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном договоренностей об ускорении процесса подготовки инфраструктуры для открытия наземного сообщения между двумя странами.

«У обеих сторон есть результаты анализа и проверок дорог и мостов возле погранпереходов. Работа ведется, есть шаги, которые мы предпримем относительно ведущих к пограничным КПП дорог. Мы сегодня договорились ускорить принятие этих мер», — сказал Чавушоглу в Анкаре на пресс-конференции с Мирзояном.

Он напомнил, что данный маршрут является историческим «шелковым путем» и «его восстановление будет иметь важное значение».

При этом Мирзоян сказал, что Ереван готов к полной нормализации отношений с Анкарой и восстановлению мира между странами. Он сообщил, что страны намерены совместно отремонтировать Анийский мост на границе между двумя странами.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.