Freestyle

Армения поддержала формулу мира Украины: детали встречи на Мальте

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян обсудил с руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком в Мальте армяно-украинские отношения, сообщает посольство Армении на Украине.

Встреча состоялась в субботу в Мальте на полях мероприятия «Мальта: Формула мира».

В сообщении посольства Армении говорится, что Григорян и Ермак обсудили двусторонние отношения, перспективы сотрудничества в энергетической сфере. Была отмечена важность первой встречи президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, которая состоялась 5 октября в Гранаде в рамках саммита Европейского политического сообществ. По данным дипмиссии, Ермак поблагодарил супругу премьер-министра Армении Анну Акопян за участие в саммите первых леди в Киеве в начале сентября, а также за гуманитарную помощь, оказанную ею украинским школьникам. Он также подтвердил приверженность украинской стороны укреплению сотрудничества с Арменией, в частности, в вопросах евроинтеграции.

При этом пресс-служба президента Украины сообщила дополнительные детали встречи. В сообщении говорится, что «Ермак высоко оценил присоединение Армении к кругу государств, поддерживающих Украинскую формулу мира». Он также поблагодарил Армена Григоряна за личное участие во встрече на Мальте.

Более того, руководитель офиса украинского президента отметил новый контекст в двусторонних отношениях между Украиной и Арменией.

Напомним, в начале сентября супруга премьера Анна Акопян приехала в Киев для участия в Саммите первых леди и джентельменов. 29 сентября в Дублине спикер Национального собрания РА Ален Симонян встретился со спикером Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком А 5 октября в Гранаде на полях саммита Европейского политического сообщества состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Украины Владимира Зеленского.