Freestyle

Армения заинтересована в развитии сотрудничества с Индией в оборонной сфере

Армения заинтересована в развитии сотрудничества с Индией по ряду направлений. Об этом заявил спикер парламента Армении Ален Симонян на встрече с индийским коллегой Омом Бирлой в рамках Ассамблеи межпарламентского союза (IPU) в Бахрейне.

Как передает пресс-служба парламента, на встрече были обсуждены приоритеты сотрудничества между странами, как на двусторонней, так и на многосторонней площадках. Обоюдно была отмечена важность дальнейшего углубления и укрепления межпарламентских отношений. Симонян отметил, что ожидает создания депутатской группы дружбы с Арменией.

«Армения заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в сферах обороны, торговли, транспорта и связи, здравоохранения, сельского хозяйства, культуры, науки и образования, информации и высоких технологий, туризма и других»,- сказал он.

Стороны коснулись кризиса в Нагорном Карабахе, возникшего вследствие закрытия Лачинского коридора, и необходимости его срочной разблокировки. В этом контексте Симонян подчеркнул, что с 12 мая 2021 года вооруженные силы Азербайджана трижды нарушали территориальную целостность Армении и незаконно вторгались на суверенную территорию Армении.

«Армения высоко ценит позицию МИД Индии, согласно которой азербайджанские военные должны быть выведены с суверенной территории нашей страны», — подчеркнул он.

Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся «экологами», разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию.

В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система.