Freestyle

Азербайджан призвали сотрудничать с миссией ЕС в Армении

Комитет парламентского партнерства ЕС-Армения решительно осудил широмасштабную военную агрессию Азербайджана в отношении суверенной Армении в сентябре 2022 года и в мае 2021 года, и призывает Баку незамедлительно вывести свои войска с армянских территорий. Об этом говорится в итоговом заявлении Комитета, принятом в результате третьего заседания в Брюсселе.

Отмечается, что Армения и Азербайджан не смогут достичь мира военным путем или путем применения силы. В заявлении подчеркивается важность всеобъемлющего политического урегулирования конфликта в соответствии с международным правом и на основе ключевых принципов Хельсинкского Заключительного акта, а также основных принципах и элементах Минской группы ОБСЕ от 2009 года.

Подчеркивается важность реализации всех договоренностей, а также положений от 9 ноября 2020 (трехстороннее заявление — ред).

Комитет осуждает блокирование Лачинского коридора азербайджанской стороной и требует немедленного выполнения решения Международного суда по нему.

Также указывается на важность разблокирования транспортных коммуникаций в регионе.

Комитет также призывает Баку освободить всех пленных и насильно удерживаемых лиц. Предлагается создать механизм переходного правосудия, который расследует военные преступления, займется вопросами пропавших без вести, обвинениями о насильно исчезнувших и ряд других лиц.

Указывается также на необходимость обеспечения въезда независимой экспертной миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах.

Комитет также призывает Баку сотрудничать с гражданской наблюдательной миссией ЕС в Армении и позволить побывать на границе и с азербайджанской стороны.

Приветствуется также готовность Армении к выполнению Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.