Freestyle

Азербайджан пытается изменить статус Нахичеванской автономии – заявление в ПАСЕ

Власти Азербайджана предпринимают попытки изменить статус Нахичеванской автономной республики, такая тенденция особенно явно проявляется в последний период. Об этом заявил армянский депутат и основной докладчик ПАСЕ по вопросам местных и региональных властей Армен Геворкян на встрече с главой Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Линдертом Вербиком и генсеком Матью Мором.

Баку, в частности с конца 2022 года, генерирует процессы в Нахичеване, направленные на ликвидацию автономии, подчеркнул Геворкян.

«Проводится масштабная работа для образования унитарного государства, объединения двух частей страны. Баку не скрывает своих планов пробить через Армению экстерриториальный коридор (Ереван категорически против, это не предусмотрено ни одним документом — ред.) для соединения с Нахичеваном (ныне эксклав Азербайджана — ред.), — пояснил депутат.

На этом фоне Геворкян призвал конгресс уделить пристальное внимание усугубляющейся с каждым днем в результате блокирования Лачинского коридора ситуации в Нагорном Карабахе.

Армянский политик подчеркнул, что блокада Лачинского коридора — один из, но далеко не единственный шаг азербайджанских властей, демонстирующих их антидемократическую сущность.

В ходе встречи собеседники констатировали также, что в ряде стран-членов СЕ фиксируются «недопустимые антидемократические явления», противоречщие Европейской хартии местного самоуправления.

Достигнута договоренность о том, что факты и обстоятельства, касающиеся местной демократии, зафиксированные Конгрессом в государствах-членах СЕ, должны стать предметом пристального внимания и других органов.