Freestyle

Баку готовит геноцид армян Карабаха и агрессию против Армении: в Ереване ответил на речь Алиева

Азербайджан готовит геноцид армян Карабаха и агрессию против Республики Армения. Об этом говорится в заявлении МИД Армении в связи с сегодняшним выступлением президента Азербайджана Ильхама Алиева в карабахском селе Талыш.

Как в Талыше, так и в других регионах, откуда армянское население было выселено после 44-дневной войны. Азербайджан неприкрыто проводит программы переселения, пытаясь стереть армянское присутствие с территорий Нагорного Карабаха, перешедших под их контроль. В 90-е то же произошло в Шаумянском районе, Геташенском подрайоне и в других районах, густо населенных армянами, говорится в заявлении армянского внешнеполитического ведомства.

«Подобные действия Азербайджана прямо противоречат 7-му пункту заявления от 9 ноября 2020 года, по которому внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем верховного комиссара ООН по делам беженцев. Незаконным переселением и попыткой запугать армян Карабаха Баку делает все для того, чтобы выполнение указанного положения стало невозможным», — подчеркивает МИД.

В ведомстве добавляют, что в более широком смысле Азербайджан делает все, чтобы достижение мира в регионе стало невозможным. 6 октября 2022 года в Праге и 31октября в Сочи лидеры Армении Азербайджана приняли заявления, по которым две страны, на основе устава ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года признать территориальную целостность и суверенитет друг друга, а делимитация границы между ними должна проходить исключительно на этой основе. Несмотря на это, 18 марта президент Азербайджана вновь заявил, что делимитация должна проходить на условиях, выдвинутых Азербайджаном, и долгое время говорит о каких-то исторических картах.

Азербайджан не только удерживает под оккупацией территории Республики Армения, незаконно занятые 12 мая и 17 ноября 2021 года, а также в сентябре 2022 года, но и вводит дискурс о так называемом «западном Азербайджане», за который выдается вся территория Республики Армения. Азербайджан открыто угрожает Армении в случае неприятия этих претензий.

На практике не осталось пункта из трехсторонних и четырехсторонних заявлений, который бы не был грубейшим образом нарушен со стороны Азербайджана — начиная от незаконной блокады Лачинского коридора, удерживания армянских военнопленных и заложников, и заканчивая препятствиями к открытию региональных коммуникаций, на основе безосновательного дискурса о коридоре.

Более того, президент Азербайджана нарушил свое же заявление от 18 февраля 2023 года – обсудить с армянами Карабаха их права и гарантии.

«Всего лишь несколько недель спустя после этого заявления Азербайджан заявил, что готовится обсудить вопрос «интеграции армян Карабаха», а заявления в Талыше, незаконная блокада Лачинского коридора, теракт 5 марта свидетельствуют, что цель Азербайджана – как минимум ассимиляция армян Карабаха. Сигналы тревоги Армении о подготовке к геноциду армян Карабаха со стороны Баку не должны оставаться без внимания международного сообщества», — отмечается в заявлении.

В последний период Азербайджан нашел новую претензию к Армении, обвинив ее в моноэтничности. Таким образом Азербайджан пытается создать впечатление, что является многонациональной страной. Вместе с тем, по Конституции РА, 4 национальные общины имеют депутатские мандаты в высшей законодательной власти, тогда как в Азербайджане, считающем себя многонациональным, никакого подобного регулирования нет.

«Оценка МИД Армении однозначна: Азербайджан своей агрессивной риторикой и действиями готовит почву для геноцида армянского населения в Карабахе и новой агрессии против Армении», — резюмирует МИД Армении.

В данной ситуации необходимо задействовать международные механизмы по предупреждению геноцидов, направить международную миссию по сбору фактов в Лачинский коридор и в Карабах, а также адресное осуждение агрессивных действий и политики Азербайджана.

В то же время Республика Армения выражает приверженность к политике мира, на основе трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года, 31 октября 2022 года, а также 4-сторннего заявления от 6 октября 2022 года.