Freestyle

«Баку обязан разблокировать Лачинский коридор»: заявление посла Франции в Азербайджане

Посол Франции в Азербайджане Анн Буайон заявила, что власти Азербайджана обязаны разблокировать движение по Лачинскому коридору. Соответствующую запись она оставила в Twitter.

«Власти Азербайджана обязанны в ближайшее время гарантировать безопасность и свободу передвижения по Лачинскому коридору и не допустить дальнейшей эскалации кризиса», — написала, в частности, дипломат.

С аналогичными заявлениями выступили дипломаты ряда других стран. Так, МИД Литвы распространил заявление, в котором также призывает «все несущие ответственность стороны» обеспечить беспрепятственное передвижение по Лачинскому коридору в соответствии с постановлением Международного суда.

Посол Чехии в Армении Петр Пирунчик воспроизвел озвученный накануне главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем тезис о том, что возможное задействование дорогие через Агдам не следует рассматривать как альтернативу Лачинскому коридору.

«ЕС принял к сведению выраженную властями Азербайджана готовность также поставлять товары через город Агдам. Но это не следует рассматривать как альтернативу возобновлению работы Лачинского коридора. ЕС также отмечает, что деятельность МККК в регионе сильно пострадала, и призывает к ее полному возобновлению, включая медицинскую эвакуацию и гуманитарные поставки», — написал Пирунчик.

Посол Дании в Армении и Грузии Анне Тофт Соренсен также отреагировала на ситуацию, выступив от имени всего Евросоюза.

«Позиция ЕС по затянувшейся блокаде Лачинского коридора: «Власти Азербайджана обязаны незамедлительно гарантировать безопасность и свободу передвижения по Лачинскому коридору и не допустить дальнейшей эскалации кризиса», — написала она.

Напомним, накануне с заявлением по ситуации вокруг Лачинского коридора выступил главный дипломат Европы Жозеп Боррель, который подчеркнул, что дорога через Агдам не должна рассматриваться Азербайджаном как замена «Лачинскому коридору».

Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. Армения 26 июля отправила около 400 тонн гумпомощи с продуктами и медикаментами. Машины в настоящее время стоят на въезде в Лачинский коридор. Для дальнейшего продвижения по коридору армянская сторона ждет ответа от миротворцев.

Армения по соответствующим каналам обратилась к Азербайджану для пропуска гуманитарного груза в Нагорный Карабах по Лачинскому коридору.