Freestyle

Баку выдвинул новые требования: Глава МИД Армении о переговорах по открытию ж/д сообщения

Армении и Азербайджану не удалось достичь окончательной договоренности по открытию железнодорожных коммуникаций, так как азербайджанская сторона выдвинула новые условия. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в Вене на специальном заседании постоянного совета ОБСЕ, созванном по инициативе Еревана.

Как отметил Мирзоян, новые условия Азербайджана противоречили изначальному пониманию сторон касательно регламента открытия коммуникаций. По словам министра, уже второй раз действия Баку препятствуют прогрессу в этом направлении. Впервые предварительная договоренность об открытии ж/д коммуникаций была достигнута в декабре 2021 года, что отразилось в тогдашнем заявлении главы Европейского совета Шарля Мишеля.

Министр также привлек внимание участников заседания на постоянно растущие амбиции и территориальные претензии Азербайджана к Армении, в том числе на столицу Ереван. Эти претензии звучат также из уст президента Азербайджана. Армения пока не видит каких-либо изменений курса азербайджанского руководства, которые свидетельствовали бы об отказе от воинственной риторики и приверженности миру.

«В этих условиях у нас есть все основания считать, что даже после подписания договора по нормализации отношений Азербайджан продолжит свои нелепые территориальные претензии к Армении», — отметил он.

Глава армянской дипломатии сообщил, что Ереван представил несколько фундаментальных предложений касательно подписания мирного договора, эти предложения сводятся к конкретизации критериев делимитации границы, отвода вооруженных сил от государственной границы и создания демилитаризованной зоны, как и формирования института гарантов мирного договора. К сожалению, все предложения армянской стороны были отклонены Азербайджаном.