Freestyle

Беженцы из Украины смогут попасть на Евровидение бесплатно

Вынужденные переселенцы из Украины, выехавшие в Великобританию из-за российского вторжения, смогут бесплатно посетить Евровидение-2023, которое состоится в Ливерпуле. Об этом сказано на официальном сайте конкурса.

Правительство Британии выделило около трех тысяч билетов. Деньги на приобретение билетов для украинцев выделит Департамент культуры, медиа и спорта Великобритании.

«Сегодняшнее объявление означает, что тысячи билетов будут предложены переселенцам, чтобы они могли принять участие в шоу, которое чествует их родину, их культуру и их музыку. Как всегда, мы вместе с украинским народом и его борьбой за свободу», — заявила министр культуры Великобритании Люси Фрейзер.

В свою очередь мэр Ливерпуля Джоанн Андерсон отметила, что Украина будет в центре всех их планов Евровидения.

«Работая с нашим украинским сообществом, мы формируем мощную программу, которая является всеобъемлющей и представляет современную Украину — вдохновляющую, острую, забавную, красивую и трогательную, — сказала она. — Мы рады известию о том, что украинцам-переселенцам предоставляется возможность приехать в город в мае — ведь это их Евровидение», — сказала она.

Ранее сообщалось, что букмекеры назвали главного претендента на победу на песенном конкурсе Евровидение 2023.