Freestyle

Дания предоставит Армении 1 млн. крон для гуманитарной помощи карабахцам

Дания предоставит Армении 1 млн. крон посредством Датского сообщества Красного Креста для оказания гуманитарной помощи пострадавшим от конфликта в Карабахе и выселенным из своих домов армянам, сообщила посол Дании в Армении и Грузии (по совместительству) Анне Тофт Соренсен в соцсети «Х».

«Ситуация очень сложная, поэтому решение Дании оказать поддержку через Датское сообщество Красного Креста имеет важное значение. Надеюсь, что помощь поможет смягчить потребности множества пострадавших семей», — отметила она.

Об агрессии Азербайджана против Арцаха

После широкомасштабной агрессии азербайджанских ВС, произошедшей 19 сентября, власти Республики Арцах спустя сутки приняли предложение командования Российского миротворческого контингента о прекращении огня.

По итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент 28 сентября издал указ о том, что все госучреждения распускаются, и с 1 января 2024 года республика перестанет существовать.

Жители Арцаха в массовом порядке вынужденно покидают территорию республики, направляясь в Армению. Согласно данным правительства РА, из Нагорного Карабаха в Армению на данный момент въехали порядка 98 635 насильственно перемещенных гражданина. Для приема арцахцев в Армении действуют два основных центра — в Горисе и Вайке, также задействовала площадка первичных нужд https://e-soc.am и горячая линия «114» Минтруда и соцвопросов.