Freestyle

Депутат Бундестага Шефер: Бывшая «близость» с Россией уже позади

Очевидно, что немецкое общество стоит за Украину – депутат Бундестага Шефер.

В немецком политикуме уже несколько лет продолжается диалог об отходе от сотрудничества с Россией, и только с началом полномасштабного российского вторжения появились первые результаты этого. Больше не эту тему говорит депутат Бундестага от партии Зеленых Джамила Шафер в интервью ZN.UA.

«Это очевидно, что немецкое общество стоит за Украину. Опросы показывают: в последнее время у нас есть максимальная поддержка Украины среди немцев», — говорит Шефер.

Депутат говорит, что в то же время немцы не хотят, чтобы немецкое оружие снова попало на восток после завершения второй мировой войны.

«Во Второй мировой войне Германия была виновником, который силой пытался изменить границы других стран. Вторая часть мира нас остановила, и потом это привело к развитию демократии. Это и есть тезис, который мы должны поддерживать в текущей войне.

Я думаю, что именно такое объяснение, которое мы должны доносить, ведь это наша историческая роль, и мы должны объяснять такую позицию немецкому обществу. Считаю, что это удается», – добавляет Шефер.