Freestyle

Джеффри Робертсон: Карабах изначально принадлежал Армении и всегда был населен в основном армянами

Специалист по международному праву Джеффри Робертсон опубликовал в The Independent статью о блокаде азербайджанцами Лачинского коридора и подчеркнул, что Нагорный Карабах изначально принадлежал Армении и всегда был населен в основном армянами.

Как сообщает Арменпресс, Джеффри Робертсон начал статью так: “Россия, Великобритания, США, Франция и Китай могут остановить авторитарный Азербайджан, который взял в блокаду Нагорный Карабах, чтобы заморить голодом 120 тысяч жителей”.

Обозреватель подчеркнул, что блокада является преступлением против человечности и противоречит ряду договоренностей, но азербайджанцы уже два месяца продолжают блокаду. Отмечается, что Лачинский коридор является жизненно важным звеном для ежедневной доставки 400 тонн товаров первой необходимости армянам Карабаха, а также для передвижения граждан, школьников и машин скорой помощи.

«Конечно, авиатранспортом было бы быстрее, но правительство Азербайджана пригрозило сбить любой пассажирский или грузовой самолет, который попытается приземлиться в Степанакерте, столице Нагорного Карабаха. Страна является пленником Азербайджана и истории: она изначально принадлежала Армении и всегда была населена в основном армянами, известными своими раннехристианскими церквями и уникальными коврами. В 19 веке он был оккупирован Россией, а в 1921 году Сталин произвольно и ошибочно включил этот христианский анклав в качестве автономной области в составе мусульманского Азербайджана. После распада Советского Союза народ Нагорного Карабаха потребовал независимости и вел войну за ее достижение», — говорится в статье.

Джеффри Робертсон отмечает, что после победы армяне жили в относительном мире, пока Азербайджан не напал на них в 2020 году. Он также упомянул о трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года.

«Заявление было гарантировано Россией. Россия направила 2000 «миротворцев» для контроля за коридором, но они оказались не в состоянии или, возможно, не захотели разогнать самопровозглашенных «экоактивистов», блокирующих коридор, которых поощряет правительство Азербайджана, которое обычно запрещает демонстрации и заключает протестующих в тюрьму», — говорится в статье.

Обозреватель замечает, что у многих «митингующих» есть татуировки, доказывающие их принадлежность к «Серым волкам». Подчеркивается, что «митингующих» поощряет диктатор Ильхам Алиев. Автор статьи также напоминает о заседании Совета Безопасности ООН, состоявшемся 20 декабря, и требовании его членов. В статье упоминается, что министр иностранных дел России Сергей Лавров лишь с опозданием связался со своим азербайджанским коллегой и призвал их разогнать демонстрацию. Робертсон заключает, что Россия потеряла свое влияние после событий в Украине.