Freestyle

Эксперт: Армения совершает геополитический разворот, и Карабах ни при чем

Руководство Армении совершает геополитический разворот в сторону Запада, нынешние процессы ведут к этому, и речь идет не просто о смене переговорной площадки по Нагорном Карабаху. Такое мнение выразил СМИ политтехнолог Виген Акопян.

В последнее время Запад отправляет довольно четкие сигналы Армении, связанные как с вводом новой и долгосрочной мониторинговой миссии, так и визитами и заявлениями ключевых политических фигур ЕС и США. На первый взгляд, «вестернизация» касается только переговорного процесса по нормализации армяно-азербайджанских отношений и урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Однако, по мнению Акопяна, процессы намного глубже.

Во-первых, по его словам, из действий Азербайджана отнюдь не вытекает, что Баку однозначно отдает предпочтение западным форматам переговоров с Арменией. Позиция Азербайджана слишком проста – кто из основных геополитических центров предложит наиболее приемлемый для него вариант урегулирования, с тем он и будет работать. Баку представил свои принципы, начертил рамки, дав понять, что в этих рамках и готов сотрудничать с внешними акторами. Азербайджан соглашается на те предложения России или Запада, которые соответствуют его 5 предложениям, представленным еще в марте 2022 года. И наоборот, отвергает их, если они идут вразрез с этими пунктами.

В случае с Арменией ситуация обстоит иначе, считает эксперт. Ереван достаточно активно и быстро пытается сменить вектор.

«Я бы сказал, что речь идет не просто о смене переговорного формата. Мы наблюдаем процесс по пересмотру всего внешнеполитического курса. И шаги правительства Армении, связанные с урегулированием проблемы Нагорного Карабаха и армяно-азербайджанскими переговорами, становятся частью смены общей внешнеполитической парадигмы. Это не отдельная смена переговорного формата. Армения идет к смене философии отношений с геополитическими центрами», — говорит Акопян.

Для политтехнолога очевидно, что приход европейской миссии наблюдателей в контексте решения карабахской проблемы или сдерживания потенциальной азербайджанской агрессии будет играть чисто символическую роль. Та же мониторинговая миссия ОДКБ, которую организация хотела бы отправить в Армению, содержит куда больше «милитаристских» элементов, нежели гражданская миссия ЕС. Однако власти Армении предпочли гражданских наблюдателей, что вполне четко показывает геополитические планы Еревана. Для Акопяна симптоматично, что отправке новой миссии ЕС предшествовал отказ Армении провести на своей территории учения ОДКБ, о чем сообщил 10 января премьер Никол Пашинян. Этот и другие факты показывают, что руководство республики впредь все больше делает ставку на Брюссель и Вашингтон, нежели на Москву.

Напомним, Евросоюз 23 января официально объявил об отправке миссии в Армению в составе 100 человек и сроком на два года. По замыслу Брюсселя, наблюдатели должны способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, поддерживаемым Евросоюзом.