Freestyle

Эксперт-международник раскрыл замысел Китая

Как и ожидалось, никакой конкретики или чего-то мега-супер-пупер прорывного. Я не думаю, что сейчас у кого-то имеется готовая формула урегулирования, которая устроит всех и сразу решит все проблемы, — отмечает известный украинский эксперт-международник Илия Куса.

«Смысл китайской публикации я вижу в двух вещах:
1) Чисто канцелярская необходимость быть активными в актуальных вопросах повестки дня, а война в Украине влияет на многие процессы в мире. Прошел год, надо что-то сказать/показать.

2) Занять позицию морального превосходства, при этом никого не обидев и не взяв на себя никаких обязательств, оставляя поле для интерпретаций настолько широким, насколько это возможно (на всякий случай, ну мало ли). Позиция «за всё хорошее против всего плохого» позволит КНР продолжать критиковать США, продвигать свой нарратив про «справедливый мир», сплочая не-западные государства Юга и Востока, и при этом не занимать какой-то слишком уже откровенной позиции по Украине.

То, что опубликовали в Китае — это не план. Они сами его называют «позицией», а не планом. Это скорее идеологический месседж, подтверждающий позицию, которую Пекин занял год назад, и при этом оставаясь на дистанции. Никаких практических смыслов в наши проблемы он не принесёт.

Так что, не стоит его переоценивать или ожидать какого-то чуда. Ставка ключевых игроков остается прежней: Россия растягивает время и ведёт войну на истощение, а Запад ожидает весенне-летнего контрнаступления и усугубления кризиса в российской экономике.

В этом контексте Пекин будет держать дистанцию, использовать войну в Украине для критики США, помогать РФ точечно и аккуратно, сохраняя её в зависимости и не позволяя Путину быстро и разгромно проиграть, параллельно пытаясь мобилизовать вокруг себя не-западный мир», — отмечает Куса.