Freestyle

Ереван и Прага укрепят военно-техническое сотрудничество

Армения и Чехия планируют углубить сотрудничество в военно-технической сфере. Соответствующий проект ратификации «Соглашения о военно-техническом сотрудничестве между правительствами обеих стран» одобрен комиссией по обороне и безопасности парламента Армении.

Соответствующее соглашение главы оборонных ведомств обеих стран подписали 9 апреля 2019 года. Парламент Чехии его ратифицировал в текущем году, правительство Армении одобрило проект ратификации межгосударственного соглашения в марте 2023 года.

Как пояснил замминистра обороны Армении Арман Саркисян на заседании постоянной комиссии, затяжка с ратификацией соглашения связана с пандемией коронавирусной инфекции, а также войной в Нагорном Карабахе в 2020 году.

В результате проект получил положительное заключение комиссии и включен в повестку парламента для утверждения.

Соглашение охватывает ряд направлений двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере. Речь идет о производстве, импорте и экспорте, лицензировании, обеспечении качества продукции военного значения, а также о подготовке специалистов и технического состава, содействии предприятиям ВПК, обмене информацией.

Замминистра пояснил, что группа по военно-техническому сотрудничеству будет заниматься проведением заседаний, определением регламента и порядка работы.

Саркисян также отметил, что соглашение «полностью соответствует стратегическим интересам Республики Армения».
Замминистра пояснил, что рабочая группа по военно-техническому сотрудничеству будет заниматься этими вопросами, проводить заседания, определять регламент и порядок работы.

Соглашение «полностью соответствует стратегическим интересам Республики Армения».