Freestyle

ЕС призвал Азербайджан немедленно прекратить военные действия в Нагорном Карабахе

Евросоюз призвал Азербайджан немедленно прекратить военные действия в Нагорном Карабахе.

«Евросоюз осуждает военную эскалацию вдоль линии соприкосновения и на других участках Карабаха. ЕС сожалеет по поводу человеческих жертв в результате эскалации конфликта. Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий и к прекращению нынешних военных действий Азербайджана», — говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

В заявлении отмечается, что необходимо срочно вернуться к диалогу между Баку и карабахскими армянами. Эту военную эскалацию не следует использовать в качестве предлога для насильственного исхода местного населения.

«Насилие необходимо прекратить, чтобы создать благоприятную среду для переговоров о мире и нормализации. Для достижения согласованных результатов необходима искренняя приверженность всех сторон. ЕС по-прежнему полностью заинтересован в содействии диалогу», – говорится в сообщении.

Напомним, 19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. Официальный Баку заявил о начале «антитеррористических мероприятий локального характера», утверждая, что наносит удары с применением высокоточного оружия только по военным объектам.