Freestyle

ЕС призывает Азербайджан подтвердить безоговорочную приверженность территориальной целостности Армении

ЕС подтверждает свою поддержку суверенитета и территориальной целостности как Азербайджана, так и Армении, и призывает Азербайджан подтвердить свою безоговорочную приверженность территориальной целостности Армении в соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года. Как сообщает Арменпресс, об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

“ЕС подтверждает свою поддержку суверенитета и территориальной целостности как Азербайджана, так и Армении. Мы призываем Азербайджан подтвердить свою безоговорочную приверженность территориальной целостности Армении в соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года.

ЕС готов и дальше поддерживать демократически избранные власти Армении в обеспечении устойчивости, безопасности и продолжении демократических реформ в стране. Миссия Европейского Союза в Армении (EUMA) продолжит наблюдать и сообщать о ситуации с безопасностью вдоль армянской стороны международной границы с Азербайджаном.

ЕС призывает к возобновлению переговоров между Арменией и Азербайджаном по всем нерешенным вопросам ввиду заключения мирного договора и по-прежнему полностью привержен поддержке таких переговоров.

Европейский союз по-прежнему полностью привержен содействию диалогу между сторонами, в частности, под эгидой президента Европейского совета и при поддержке специального представителя ЕС, чтобы обеспечить долгосрочный мир на благо всех народов региона”, — говорится в заявлении.