Freestyle

Евродепутаты намерены призвать ЕС снизить зависимость Евросоюза от газа из Азербайджана

Европарламент намерен призвать Брюссель к санкциям в отношении Азербайджана.

Депутаты Европарламента (ЕП) на пленарной сессии в Страсбурге намерены принять резолюцию, в которой призовут страны ЕС ввести санкции против Азербайджана из-за событий в Нагорном Карабахе, а также приостановить развитие сотрудничества и снизить зависимость от импорта азербайджанского газа. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте ЕП.

Резолюции Европарламента по внешнеполитическим вопросам не являются юридически обязывающими, но другие европейские институты должны прислушиваться к мнению евродепутатов.

«Европарламент призывает ЕС и государства-члены ввести целевые санкции против лиц в правительстве Азербайджана, ответственных за многочисленные нарушения прекращения огня и нарушения прав человека в Нагорном Карабахе», — говорится в резолюции.

Депутаты также планируют призвать «верховного представителя ЕС по внешней политике приостановить переговоры по обновлению соглашения о партнерстве с Азербайджаном до тех пор, пока Баку не продемонстрирует подлинную готовность уважать права и безопасность армянского населения Нагорного Карабаха». В противном случае депутаты ЕП «призывают ЕС и страны-члены рассмотреть возможность приостановки применения соглашения об упрощении визового режима и снижении уровня сотрудничества с этой страной в других областях».

Европарламент также намерен призвать ЕС «снижать зависимость Евросоюза от газа из Азербайджана», а в случае углубления напряженности в отношениях Баку с Арменией – «полностью прекратить импорт нефти и газа» из Азербайджана.
Депутаты также призовут ЕС «работать над обеспечением международных гарантий для безопасности армян, продолжающих жить в Нагорном Карабахе, а также для восстановления полного гуманитарного доступа в регион», существенно увеличить гумпомощь.

Они также намерены «выразить разочарование» организацией работы первой миссии ООН, посетившей Нагорный Карабах, и призвать к «установлению международного присутствия в НК под эгидой ООН».

Депутаты подвергли критике Еврокомиссию и главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля за то, что они игнорировали предупреждения Европарламента «о негативном развитии ситуации» вокруг Нагорного Карабаха, а также за то, что «их действия до сих пор не привели к каким-либо положительным результатам».

«Европарламент напоминает Азербайджану, что он несет полную ответственность за безопасность и благополучие жителей Нагорного Карабаха, просит Азербайджан обеспечить безопасность населения Нагорного Карабаха в соответствии с Уставом ООН и всеми соответствующими международными конвенциями, принципами международного права и правами человека… Призывает власти Азербайджана обеспечить безопасное возвращение армян в Нагорный Карабах», — говорится в тексте резолюции.

Европарламентарии намерены призвать Баку освободить всех задержанных армян Нагорного Карабаха, включая политиков.