Freestyle

Франция дала добро на заключение военного договора с Арменией – глава МИД

Париж дал согласие на заключение в будущем договора с Ереваном, который позволит предоставить Армении военную технику. Об этом глава МИД Франции Катрин Колонна заявила на пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном.

«Франция дала свое согласие на подписание в будущем соглашения, которое даст возможность предоставить военную технику Армении, чтобы она могла обеспечивать свою безопасность. Более подробно об этом я говорить пока не могу», – отметила Колонна.

Глава МИД Франции также сообщила, что официально обратилась к главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю с предложением расширить гражданскую миссию ЕС в Армении и укрепить ее мандат. Она предложила включить Армению в «Европейский фонд мира», к которому присоединяется Молдова.

Колонна добавила, что страны ЕС должны последователь примеру Франции и выразить четкую позицию по вопросу территориальной целостности Армении.

«На любое действие, которое ставит под угрозу территориальную целостность Армении, будет четкая реакция. Надеюсь, мы сможем положиться и на других партнеров, в частности, речь идет о США», — сказала министр.

Напомним, в июне этого года министр обороны Армении Сурен Папикян в ходе переговоров с французским коллегой Себастьеном Лекорню проекты оборонного сотрудничества.