Freestyle

Франция и Польша давят на Германию в вопросе танков — СМИ

Власти Франции и Польши пытаются убедить Германию разблокировать поставки Украине боевых танков Leopard 2. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на анонимного французского чиновника.

По его словам, Париж давит на Берлин, надеясь получить согласие на отправку Leopard в Украину накануне франко-германского саммита 22 января, посвященного 60-летию подписания Елисейского договора о партнерстве.

«Украинцы действительно хотят получить Leopard, потому что их много на складах по всей Европе», — пояснил он. Поскольку производитель танков — немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann, их отправка в Украину требует разрешения на реэкспорт от страны-производителя, то есть Германии.

Ранее публично о давлении на Германию в вопросе танков говорила Польша, чьи чиновники упоминали о существовании «коалиции стран», которые имеют танки Leopard 2.

Чиновник из Франции добавил, что одним из элементов давления на Берлин было заявление президента Эмманюэля Макрона о поставках французских колесных танков: оно имело целью » нарушить табу (на отправку западных танков в Украину), чтобы немцы начали двигаться».

«Между Макроном и Зеленским есть «сговор», и он был отчасти инсценирован, чтобы снять нежелание США и Германии (относительно отправки танков)», — добавил он.

Как сообщалось, после разговора Джо Байдена и Олафа Шольца стало известно, что США намерены предоставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия планирует передать бронемашины Marder.

Напомним, Польша может передать Украине «символическое» количество боевых танков немецкого производства Leopard 2 — около десятка.