Freestyle

Франция призвала Совбез ООН снять препятствия для поставок помощи в Нагорный Карабах

Франция призвала снять препятствия для поставок гуманитарной помощи населению Нагорного Карабаха через Лачинский коридор. Этот призыв озвучила заместитель постпреда Франции при ООН Натали Бродхерст на открытом обсуждении в Совбезе ООН на тему «Обеспечение продовольственной безопасности в конфликтных ситуациях и исключение голода».

«Согласно решению Международного суда ООН нужно снять любые ограничения. Франция на фоне сокращающегося гуманитарного пространства высказывает свою полную поддержку деятельности всех гуманитарных организаций», – отметила она, поддержав заявление генсека ООН по ситуации в Карабахе.

Говоря о продовольственной безопасности в конфликтных ситуациях, она напомнила, что намеренное использование голода в отношении мирного населения — военное преступление, которое должно быть наказано. По ее словам, гуманитарные поставки должны быть доступны всем нуждающимся.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что обеспокоен ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе и призывал принять срочные меры для облегчения доступа для доставки гуманитарной помощи нуждающимся. Он также напомнил о необходимости выполнения сторонами постановлений Международного суда, в том числе постановлений от 22 февраля 2023 года по обеспечению беспрепятственного передвижения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

Отметим, что Лачинский коридор закрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. Власти Республики Армения 26 июля направили колонну грузовиков с гуманитарной помощью (более 360 тонн), которую Азербайджан не пропускает через Лачинский коридор.