Freestyle

Франция призывает Азербайджан выполнить свои международные обязательства по части деблокады Лачинского коридора

Франция осуждает продолжающуюся блокаду Азербайджаном Лачинского коридора, которая нарушает обязательства, взятые в рамках соглашений о прекращении огня, и наносит ущерб переговорному процессу, говорится в заявлении министерства Европы и иностранных дел Франции.

Отмечается, что Франция полностью поддерживает заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля от 26 июля относительно гуманитарной ситуации, затрагивающей население Нагорного Карабаха.

Франция призывает Азербайджан соблюдать свои международные обязательства, в частности выполнить ограничительные меры, установленные Международным судом решением от 22 февраля и имеющие обязательную силу. Решение требует восстановления свободного движения товаров, людей и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях и бесперебойное снабжения населения газом и электричеством.

«Наряду с ЕС Франция по-прежнему полностью привержена содействию устойчивому и справедливому миру в регионе, как заявила министр Европы и иностранных дел во время своего визита в Армению и Азербайджан в конце апреля», — говорится в сообщении.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о глубокой обеспокоенности Евросоюза серьезной гуманитарной ситуацией, затрагивающей местное население в бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. В заявлении отмечается, что власти Азербайджана обязаны в ближайшее время гарантировать безопасность и свободу передвижения по Лачинскому коридору и не допустить дальнейшей эскалации кризиса, а готовность властей Азербайджана также поставлять товары через город Агдам не следует рассматривать как альтернативу открытию Лачинского коридора.