Freestyle

Франция работает над отправкой новой миссии на границу Армении и Азербайджана — спикер

Франция работает над отправкой новой миссии на армяно-азербайджанскую границу. Об этом заявила на брифинге в Ереване спикер НС Франции Яэль Браун-Пиве.

«Сегодня на границе Азербайджана и Армении расположена первая мониторинговая миссия, которая смогла развернуться вдоль границы. Мы надеемся, что вновь сможем обратиться к Европе, чтобы направить еще одну миссию и расположить на местах. Эти инициативы продолжаются, это позиция, которую защищает Франция, но необходимо, чтобы каждая страна согласилась с этой позицией. Франция не заменяет ЕС на границе», — сказала Браун-Пиве.

Что касается направления миссии по сбору фактов, то она отметила, что не знает, было ли подобное обращение со стороны властей Армении.

На уточняющий вопрос журналиста о том, что речь идет о том, чтобы направить миссию по сбору фактов в Арцах, ответил спикер НС Армении Ален Симонян, который ответил, что для направления подобной миссии необходимо также согласие и Азербайджана.

Мониторинг ЕС на армяно-азербайджанской границе

19 декабря Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель сообщил о начале нового этапа вовлечения ЕС на Южном Кавказе с «переходной командой», которая подготовит почву для возможной более долгосрочной миссии ЕС в Армении, конечной целью которой является содействие устойчивому миру в регионе.

С 26 октября по 19 декабря 2022 года миссия наблюдателей ЕС проводила мониторинг в Армении, в приграничной зоне с Азербайджаном. В течение двух месяцев наблюдательная миссия ЕС следила за ситуацией на армянской стороне армяно-азербайджанской границы, чтобы укрепить доверие и внести свой вклад в работу пограничных комиссий.