Freestyle

Германия обеспокоена обостряющейся гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе — Шольц

Германия обеспокоена обостряющейся гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе и нестабильностью на армяно-азербайджанской границе. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на совместной с премьер-министром Армении Николом Пашиняном пресс-конференции.

«Важно, чтобы Армения и Азербайджан поэтапно достигли разрешения ситуации… Статус-кво не может сохраняться долго и необходимо добиться продолжительного мира во благо граждан», — сказал Шольц.

Он подчеркнул важность мирного разрешения ситуации между Арменией и Азербайджаном, сохранения территориальной целостности, а также вопроса самоопределения народа Нагорного Карабаха.

Шольц также подчеркнул важность посреднических усилий председателя Европейского совета Шарля Мишеля. Он отметил, что Берлин поддерживает их, ведь не случайно, в состав гражданской миссии ЕС также входят немецкие наблюдатели под руководством офицера федеральной полиции Германии.

Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся «экологами», разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.

При этом, Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.