Freestyle

Госдеп: Отношения с Баку не будут нормальными, пока мы не увидим прогресс в мирных переговорах

Заместитель секретаря Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США Джеймс О’Брайен заявил, что ближайшие недели станут решающими для переговоров между Арменией и Азербайджаном.

Как передает «Арменпресс», О-Брайен сказал это в ходе слушаний «Будущее Нагорного Карабаха» в комитете Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам.

«Ближайшие недели будут чрезвычайно важны для проверки того, в какой степени стороны готовы выйти за рамки благих намерений и сказать «да». Потому что, как мы знаем, сказать «да» — самое сложное на переговорах», — сказал О’Брайан.

Он отметил, что США глубоко вовлечены в этот процесс, напомнив, что старший советник Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Луи Боно с сентября совершил 13 визитов в Ереван и Баку. Он также упомянул встречи, состоявшиеся между сторонами при посредничестве США.

О’Брайен подчеркнул, что они обсуждают эти вопросы и со своими коллегами в Турции.

«Мы четко заявили, что отношения с Азербайджаном после 19 сентября не будут нормальными, пока мы не увидим прогресс в мирных переговорах. По этой причине мы отменили несколько визитов высокопоставленных лиц и осудили действия Баку. 907-я поправка, запрещающая военную помощь Азербайджана, будет оставаться в силе до тех пор, пока ситуация не улучшится», — сказал он.