Freestyle

Какие изменения происходят в мозге из-за пристрастия к алкоголю?

Американские ученые раскрыли механизм изменения в мозге у людей с расстройством, связанном с употреблением алкоголя (AUD). Результаты исследования ученых Исследовательского института Скриппса (США) опубликованы в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Для людей с расстройством, связанным с употреблением алкоголя, существует постоянный порочный круг между изменениями в мозге и изменениями в поведении. AUD может изменять сигнальные пути в головном мозге; в свою очередь, эти изменения могут усугубить пьянство.

Ученые выяснили, что иммунная сигнальная молекула интерлейкин 1β (IL-1β) присутствует на более высоких уровнях в мозге мышей с алкогольной зависимостью . Кроме того, путь IL-1β играет у этих животных другую роль, вызывая воспаление в критических областях мозга, которые, как известно, участвуют в принятии решений.

«Эти воспалительные изменения в мозге могут объяснить некоторые из рискованного принятия решений и импульсивности, которые мы наблюдаем у людей с расстройством, связанным с употреблением алкоголя », — говорит старший автор Мариса Роберто, доктор философии, заведующая кафедрой молекулярной медицины семьи Шиммель и профессор нейробиологии в институте Скриппса.

«Кроме того, наши результаты невероятно интересны, потому что они предлагают потенциальный способ лечения расстройства, связанного с употреблением алкоголя, с помощью существующих противовоспалительных препаратов, нацеленных на путь IL-1β».

AUD характеризуется неконтролируемым и компульсивным употреблением алкоголя и охватывает ряд состояний, включая злоупотребление алкоголем, зависимость и запойное пьянство. Исследователи ранее обнаружили многочисленные связи между иммунной системой и AUD, многие из которых связаны с IL-1β. Например, люди с определенными мутациями в гене, кодирующем молекулу IL-1β, более склонны к развитию AUD. Кроме того, при вскрытии людей с AUD были обнаружены более высокие уровни IL-1β в головном мозге.

«Мы подозревали, что IL-1β играет роль в AUD, но точные механизмы в мозге были неясны», — говорит первый автор Флоренс Вародаян, доктор философии, доцент Бингемтонского университета.

В новом исследовании Роберто, Вародаян и их коллеги сравнили мышей, зависимых от алкоголя, с животными, употребляющими умеренное количество алкоголя или вообще не употребляющими алкоголь. Они обнаружили, что у зависимой от алкоголя группы было примерно в два раза больше IL-1β в медиальной префронтальной коре (mPFC), части мозга, которая играет роль в регуляции эмоций и поведения. Затем команда показала, что передача сигналов IL-1β в группе с алкогольной зависимостью была не только повышена, но и принципиально отличалась. У мышей, которые не подвергались воздействию алкоголя, а также у мышей, выпивших умеренное количество алкоголя, IL-1β активировал противовоспалительный сигнальный путь. В свою очередь, это снизило уровень тормозного нейротрансмиттера гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), сигнальной молекулы, которая, как известно, регулирует нервную активность в головном мозге.

Однако у мышей с алкогольной зависимостью IL-1β вместо этого активировал провоспалительную передачу сигналов и повышал уровни ГАМК, что, вероятно, способствовало некоторым изменениям активности мозга , связанным с AUD.

Примечательно, что эти изменения в передаче сигналов IL-1β у мышей с алкогольной зависимостью сохранялись даже во время отмены алкоголя. Препараты, блокирующие активность IL-1β, уже одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для лечения ревматоидного артрита и других воспалительных состояний. Необходима дополнительная работа, чтобы определить, могут ли эти существующие препараты быть полезными при лечении AUD.