Freestyle

Какие виды чая полезны при диабете

Постоянное употребление чая может очень полезная привычка для диабетиков, показывают различные исследования. Разные виды чаев содержат антиоксиданты и микроэлементы, содействующие уменьшению воспаления, повышению иммунитета и энергии, улучшения кровообращения. Кроме того, они делают клетки более чувствительными к инсулину.

Эксперты портала Food News рассказали, какие виды чая полезны при диабете.

Зеленый чай

Согласно одному из исследований, люди, употреблявшие зеленый чай более 12 недель, имели меньшую окружность талии и меньше жира, чем те, кто его не пил. Ожирение является одним из главных провокаторов диабета 2 типа, оно увеличивает риск этого заболевания минимум в шесть раз.

Зеленый чай также содержит эпигаллокатехин (EGCG), который, как было установлено, способствует поглощению глюкозы клетками скелетных мышц, в результате чего снижается уровень сахара в крови.

Каркаде

Диабет связан с высоким кровяным давлением и повышенным риском сердечного приступа и инсульта. Употребление чая из гибискуса (каркаде) помогает людям с диабетом контролировать уровень артериального давления. Вдобавок гибискус обладает свойством снижать резистентность к инсулину.

Ромашковый чай

Он обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают снизить риск повреждения поджелудочной железы – органа, который регулирует уровень сахара в крови. Также ромашковый чай уменьшает симптомы депрессии и беспокойства, способствует здоровому сну. Люди с диабетом нуждаются в достаточном количестве сна, поскольку даже одна бессонная ночь может привести к тому, что организм будет менее эффективно вырабатывать инсулин.

Черный чай

Когда черный чай полностью окисляется, его катехины превращаются в теафлавины и теарубигины – соединения с противовоспалительными, антиоксидантными и снижающими уровень сахара в крови свойствами. Исследования на животных показали, что черный чай замедляет всасывание углеводов и улучшает контроль уровня глюкозы в крови. Употребление черного чая после сладких продуктов помогает организму лучше справляться с ростом сахара в крови, добиваясь его баланса.