Freestyle

Китай планирует доставить на Землю образцы с обратной стороны Луны

В 2024 году Китай планирует провести миссию по сбору и доставке на Землю образцов с обратной стороны Луны. Это будет первая подобная миссия, и для ее реализации планируется задействовать автоматическую межпланетную станцию «Чанъэ-6».

Как сообщил главный конструктор Крупного проекта Китая по исследованию дальнего космоса (China’s Deep Space Exploration Major Project) Ву Яньхуа, в мае 2024 года четыре космических аппарата запустят на ракете «Чанчжэн-5» с космодрома Вэньчан. Миссия «Чанъэ-6» продлится 53 дня, в течение которых аппараты будут доставлены на обратную сторону Луну в южной части огромного ударного кратера, известного как бассейн Аполлона. Там оборудование аппаратов соберет 2 кг образцов, которые затем доставлят на Землю.

Перед запуском «Чанъэ-6» Китай планирует отправить к Луне спутник «Цюэцяо», который поможет обеспечить связь станции с командами на Земле.

Бассейн Аполлона находится в обширном бассейне Южный полюс—Эйткен (SPA), который представляет собой колоссальный по размерам древний ударный кратер диаметром 2,5 км, который покрывает почти четверть обратной стороны Луны. Ученые полагают, что в результате столкновения со SPA на поверхности Луны оказался материал, который до этого находился под лунной корой. Исследователи рассчитывают, что изучение этих образцов должно стать ключом к разгадке истории развития Луны и Солнечной системы.

Отметим, что Китай осуществил свой первый возврат образцов с Луны в 2020 году в ходе миссии «Чанъэ-5». Это первый за более чем 40 лет случай доставки лунного материала на Землю. Образцы собрали в Океане Бурь на видимой стороне Луны.

На 2026 годы и 2028 годы китайские специалисты запланировали программы «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8», подробности о которых будут известны позже.