Freestyle

Конгрессмены США представили проект оказания гуманитарной помощи Армении и Карабаха

Конгрессмен США Фрэнк Пэллоун вместе с конгрессменами Дэвидом Валадао и Адамом Шиффом представили Конгрессу законопроект о защите армян и предоставлении гуманитарной помощи Армении и Нагорному Карабаху — в ответ на жестокие и несправедливые действия правительства Азербайджана.

Как передает Арменпресс, об этом сообщает Армянский Конгресс Америки.

Проект закона «О помощи армянам против агрессии со стороны Азербайджана» включает в себя ряд соответствующих и оперативных действий, которые может предпринять администрация США в связи с незаконными и неспровоцированными нападениями Азербайджана на армянский народ Нагорного Карабаха. Они должны призвать к открытию Лачинского коридора, предоставить гуманитарную помощь армянскому народу, отменить действие раздела 907 Резолюции о поддержке свободы и обеспечить финансирование для будущего партнерства США и Армении.

«Кампания геноцида президента Алиева против армянского народа Арцаха продолжается уже слишком долго, и настало время Соединенным Штатам предпринять значимые шаги, чтобы остановить ее. Этот закон является первым большим шагом в борьбе со злодеяниями, совершенными режимом Алиева, и привлечении его и его сообщников к ответственности. Проект также предоставит армянскому народу, пострадавшему от конфликта, помощь и безопасность, необходимые им для безопасной жизни на своей древней родине, не опасаясь репрессий со стороны правительства Азербайджана», — заявил конгрессмен Пэллоун.

Проект предусматривает выделить в 2020 году $30 млн для оказания гуманитарной помощи группам, пострадавшим от 44-дневной войны, агрессии против Армении в сентябре 2022 года и блокады Азербайджаном Лачинского коридора.