Freestyle

Льюис Боно будет представлять США в формате Минской группы ОБСЕ – Госдеп

Новый старший советник госсекретаря США по переговорам на Кавказе Льюис Боно станет также новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ*. Об этом заявил представитель Госдепа Ведант Патель на брифинге.

Ранее пост старшего советника по переговорам на Кавказе и сопредседателя МГ ОБСЕ занимал Филипп Рикер. О его отставке Госдеп США сообщил в начале января.

«Энтони Блинкен говорил с лидерами Армении и Азербайджана. Это то, что мы будем продолжать делать. Что касается господина Боно, то он будет способствовать установлению мира и стабильности на Южном Кавказе. Это приоритет для администрации Байдена», — сказал он.

Патель отметил, что Боно — опытный дипломат и у него богатый опыт работы в сложных ситуациях.

Отметим, что прежде Боно был и. о. представителя США при МАГАТЭ и организациях ООН в Вене, а также занимал должность советника первого заместителя госсекретаря США и заместителя госсекретаря по экономическим вопросам.

*Минская группа ОБСЕ (англ. The OSCE Minsk Group) — группа стран-членов ОБСЕ, возглавляющая поиск путей мирного урегулирования Карабахского конфликта. Сопредседателями Минской группы являются США, Франция и Россия.

После второй карабахской войны Москва совместно с Азербайджаном саботирует деятельность формата, однако Запад настаивает на единственно законной платформе для урегулирования конфликта, у которого есть мандат ООН.