Freestyle

Майк Пенс: История заставит Дональда Трампа ответить за его роль в нападении на Капитолий

Бывший вице-президент США Майк Пенс в субботу заявил, что история заставит бывшего президента страны Дональда Трампа «ответить за его роль в нападении на Капитолий США в 2021 году», передает CNN.

«Президент Трамп был неправ», — сказал Пенс в своей речи на ежегодном ужине Gridiron Dinner в Вашингтоне — торжественном вечере в белых костюмах, который устраивается журналистами и привлекает ведущих политиков.

«Я не имел права отменять выборы. А его безрассудные слова поставили под угрозу мою семью и всех, кто был в тот день в Капитолии. И я знаю, что история призовет Дональда Трампа к ответу», — цитируют Пенса американские СМИ.

Некоторые из тысяч людей, штурмовавших Капитолий США 6 января 2021 года, призывали повесить Пенса, что заставило его поспешно укрыться в безопасном месте.

Трамп уже заявил о своем намерении добиваться нового президентского срока на выборах 2024 года, а Пенс сообщил, что может бросить ему вызов в борьбе за республиканскую номинацию.

Ужин Gridiron Dinner — это обычно легкомысленное мероприятие со сценками и музыкальным сопровождением, и Пенс сначала попытался пошутить, отмечает AFP.

«Я буду искренне, безоговорочно поддерживать кандидата от республиканцев на пост президента в 2024 году — если это буду я», — сказал он.

Резкие высказывания Пенса в адрес Трампа оказались абсолютной неожиданностью на торжественном мероприятии.

«Была на ужине и могу подтвердить, что Майк Пенс определенно застал зал врасплох: у многих отпала челюсть» — написала в Twitter Мэриам Муджика, бывший сотрудник Госдепартамента.

Это высказывание бывшего вице-президента США, вероятно, усилят раскол между бывшими соратниками, которые враждуют с тех пор, как Пенс отказался согласиться с попытками Трампа отменить результаты выборов 2020 года.