Freestyle

Маневры Китая вокруг Украины, Судан в огне, ядерные гарантии Корее | Алина Гриценко, Илия Куса

Первая — звонок Си Цзиньпина Владимиру Зеленскому и попытка Китая зайти в мирный процесс по Украине и РФ. После переговоров КНР направит делегацию для обсуждения потенциального «мирного плана», и даже назначат спецпредставителя, опытного дипломата, который раньше работал на российском направлении.

Вторая — конфликт в Судане, его причины, риски и интересы внешних игроков. Попробуем подумать, какой исход ситуации был бы выгоден Украине.

Третье — визит президента Южной Кореи в США и ядерные гарантии, которые Байден предоставил Сеулу, сказав, что готов наносить ядерный удар в ответ на подобное нападение со стороны КНДР.

Четвёртое — саммит стран Латинской Америки, ЕС и США по Венесуэле. Как они вместе ищут выход из кризиса, и что обещают сделать с Мадуро. По сути, завершилась целая веха в истории противостояния между правительством и оппозицией. Начинается новый этап борьбы.

Пятое — международное турне губернатора Флориды Рональда ДиСантиса в Японию, Корею, Израиль и Британию, его перспективы на выборах президента США в 2024 году.