Freestyle

Международный суд ООН обязал Азербайджан обеспечить беспрепятственное передвижение по Лачинскому коридору

Международный суд ООН опубликовал решение по иску Армении о применении временных мер по разблокированию Лачинского коридора. Таким образом, суд заключает, что Азербайджан обязан в соответствии со своими обязательствами по Конвенции принять все от него зависящие меры для обеспечения бесперебойного движения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Как сообщает Арменпресс, решение опубликовано 22 февраля.

Суд сначала напомнил, что решением от 1 декабря 2021 года Суд применил следующие временные меры: «Азербайджан обязан в рамках обязательств по международной конвенции воздерживаться от насилия и физического вреда в отношении всех тех лиц, которые были захвачены в плен в связи с конфликтом 2020 года и остаются лишенными свободы, обязан обеспечить их равенство и безопасность перед законом, применять меры по предотвращению расовой дискриминации и разжигания ненависти, в том числе со стороны государственных органов, должностных лиц, в частности, в отношении армян…»

28 декабря 2022 года Армения представила новый иск относительно применения временных мер. Армения отметила, что Азербайджан организовал блокаду 120 тыс армян в Нагорном Карабахе, перекрыв единственную дорогу, соединяющую их с внешним миром. Армения потребовала, чтобы суд применил следующие две временные меры: Азербайджан должен прекратить поддержку и организацию предполагаемого протеста, который заблокировал беспрепятственное движение по Лачинскому коридору, и Азербайджан должен обеспечить бесперебойное свободное передвижение всех лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

Судья отметила, что Суд отмечает, что с 12 декабря 2022 года прервано сообщение между Нагорным Карабахом и Арменией через Лачинский коридор. Суд отмечает, что в результате этой ситуации возник ряд последствий, и что те лица, которые несут последствия, продолжают страдать от этих последствий по сей день. Согласно информации, также был затруднен ввоз жизненно важных товаров в Нагорный Карабах, в результате чего возникла нехватка продуктов питания, медикаментов и других жизненно необходимых товаров. Суд считает, что ущерб может считаться непоправимым, когда соответствующие лица находятся в угрожающих жизни и здоровью обстоятельствах.

Суд напомнил, что на открытом заседании, состоявшемся 30 января 2023 года, представитель Азербайджана подтвердил, что его правительство обязалось и продолжает принимать все от него зависящие меры для обеспечения свободного передвижения людей, транспортных средств и грузов через Лачинский коридор, включая непрерывную работу с МККК.

Суд принимает к сведению это заявление. Однако это не устраняет неминуемый риск нанесения непоправимого ущерба из-за нарушения движения по Лабинскому коридору. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что предполагаемое ущемление прав, признанных Судом подлежащими исполнению, может нанести непоправимый ущерб правам и является безотлагательным. То есть существует реальный или неминуемый и непосредственный риск причинения непоправимого вреда до вынесения Судом окончательного решения по делу. Таким образом, Суд приходит к выводу, что условия для применения временных мер имеются и соблюдены, поэтому Суду необходимо применить некоторые временные меры до вынесения окончательного решения в целях защиты упомянутых Судом прав. Суд отмечает, что в соответствии с законом он имеет право применять такие меры, которые полностью или частично отличаются от испрашиваемых мер.

«Суд фиксирует, что Трехстороннее заявление президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента Российской Федерации от 9 ноября предусматривает, что Лачинский коридор должен обеспечивать связь между Нагорным Карабахом и Арменией и должен оставаться под контролем российских миротворческих сил. В Заявлении также указывается, что Азербайджан обязан гарантировать безопасное движение людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. В данном случае, принимая во внимание характер временных мер, запрошенных Арменией при обстоятельствах дела, суд приходит к выводу, что меры, которые должны быть применены, не обязательно совпадают с запрашиваемыми мерами. Суд приходит к выводу, что до вынесения окончательного решения по данному делу Азербайджан обязан в соответствии со своими обязательствами в рамках Конвенции принять все от него зависящие меры для обеспечения бесперебойного движения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях», — говорится в сообщении.